Seminario Internacional de la Agenda Local 2030 y los Objetivos de Desarrollo Sostenible

Del 18 al 21 de junio en la ciudad de Veracruz, México

Programa definitivo

Martes 18 de junio
Hora Actividad Lugar y anotaciones
A partir de las 12:00

Recepción de ponentes y becarios

Hoteles “Veracruz” y “Emporio”
19:00

Visita al Cabildo de Veracruz (Conferencistas, expertos y ponentes)

Palacio Municipal de Veracruz
Miércoles 19 de junio
Hora Actividad Lugar y anotaciones
08:00

Acreditación de participantes

Vestíbulo del Teatro de la Ciudad “Francisco Javier Clavijero”
09:00

Ceremonia de Apertura del Seminario Internacional La Agenda Local 2030 y los ODS”
Presidium:

    • Lic. Fernando Yunes Márquez, Alcalde de Veracruz
    • Sr. Antonio Molpeceres (Canadá), Coordinador Residente del sistema ONU en México
    • Rubén Ricaño Escobar, Director Ejecutivo del Centro Municipalista para el Desarrollo
    • José Luis Furlan. Director General del CELADEL
    • Dr. Carlos Gadsden, Director del Centro de Estudios Municipalistas de la UNAM
    • Diputado Omar Guillermo Miranda Romero
Teatro “Francisco Javier Clavijero”
10:00

Conferencia: “Principios y Visión del Desarrollo de la Agenda 2030”

Sr. Antonio Molpeceres (Canadá)

Coordinador Residente del Sistema de Naciones Unidas en México

Teatro “Francisco Javier Clavijero”
10:45

 Coffe Break

Cafetería del Teatro “Francisco Javier Clavijero” Servido por el tradicional “Gran Café de la Parroquia”
11:15

Primer Diálogo con Expertos:
Políticas públicas para los ODS

Carlos Gadsden, Director del Centro de Estudios Municipales de la Universidad Nacional Autónoma de México.

Eduardo Kinen, Investigador en temas de políticas públicas Universidad Católica de Santa Fe. Concejal de la Ciudad de Esperanza (Argentina).

Juan Garza Ramos, Catedrático de la Universidad Autónoma de México.

Guillermo Omar Miranda, Diputado del H. Congreso de Veracruz. (México)

Coordina: José Luis Furlan (CELADEL- Argentina)

Teatro “Francisco Javier Clavijero”
12:00

Conferencia: Los ODS en América Latina: implicaciones, avances y desafíos

Esther Ponce Adame, Directora General del Centro de Gestión y Cooperación Internacional para el Desarrollo (México).

Teatro “Francisco Javier Clavijero”
12:45

Segundo Diálogo con Expertos:
La Acción de la Cooperación Internacional para impulsar los ODS”

Sonia Elizabeth Filippin, Consultora en el Sector del Conocimiento, Innovación y Comunicacion del BID, Washington (USA)

Esther Ponce Adame, Directora de CGCID (México)

Gabriel López de Gaona, Presidente de la Federación para el Desarrollo Sostenible de América Latina y el Caribe y Presidente del Instituto de Planeación, Seguimiento, Desarrollo y Evaluación Municipal (México)

Coordina: Víctor Bonilla Ortega (iiGOBinn-Perú)

Teatro “Francisco Javier Clavijero”
13:30

Espacio libre para comida

16:30

Paneles: Experiencias y propuestas de acción para impulsar la Agenda Local 2030

Salones del Hotel “Veracruz”
PANEL 1

“Localización de los Objetivos de Desarrollo Sostenible en la Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas
Adriana Isabel Espinoza Mora (Ecuador).

“Planeación estratégica y competitividad en municipios de Veracruz: Caso Teocelo”
María de los Ángeles Piñar Álvarez (España)

“Ordenamiento turístico de playa, una herramienta para mejorar su funcionamiento integral compatible con el desarrollo sostenible”
Edwin Alberto Guerrero Utria (Colombia)

“Programa de Desarrollo Local y Regional de Cempoala, Veracruz”
Osvaldo Platas Blanco (México)

Coordina: Carlos Becerra Magaña (CMD-México)

 

Convenciones 1
PANEL 2

“El Municipio de Toluca en la Agenda 2030”
Mario G. Montiel Castañeda (México)

“La accesibilidad como objetivo de desarrollo sostenible”
Gerardo Pichardo Ricaño (México)

“Prácticas urbanas y legislación en México alineadas a la agenda 2030”
Elsa Teresita Prieto Alonso (México)

“Articulación intersectorial indispensable para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible”
Juan Garza Ramos, UNAM (México)

Coordinador: Alejandra Rivera Merchán (Colombia)

Convenciones 2
PANEL 3

 “ODS y el control de enfermedades en el Seguro Social del Perú”
Vilma Acevedo Palma (Perú)

“Logro de los ODS: Una asignatura pendiente con los más pobres”
María Ondina Maldonado Zavala (Honduras)

“Ponte las pilas”
Edith Teofila Rojas Aranda (Perú)

“Emprendimiento Joven”
José Martín Ramírez Ortez (El Salvador)

Coordina: Mauricio Castro Islas (CMD-México)

Salón Estrella de Oriente
17:30

Coffee Break

Galería de acceso a los salones
18:00

 Paneles: Experiencias y propuestas de acción para impulsar la Agenda Local 2030

Salones del Hotel “Veracruz”
PANEL 4

“Los ODS y el Plan Urbano de Esperanza Sustentable” 
Eduardo Kinen (Argentina)

“Fábricas de Agua, Rescate Hídrico del Acuífero Valle de Tehuacán en la Zona Metropolitana Tehuacán – Miahuatlán”
Rubén Huitrón López (México)

“Manejo Integral de Residuos Sólidos Urbanos, experiencia de Teocelo y Xalapa”
Francisco Martínez Tlapa (México)

Coordinador: Carlos Becerra Magaña (México)

Convenciones 1
PANEL 5

“Los Gobiernos y las Comunidades locales a nivel Mundial
Tienen la Responsabilidad Social de Promover el Desarrollo Local Sostenible”
Luz Elvia García Ramos (México)

“Cooperar para lograr los objetivos”
Jayr Alfredo Blandón Gámez (Colombia)

“Retos de la Sociedad Civil en el Marco de la Agenda 2030”
Víctor Cabrera Urbina (México)

“La Ley de Herodes, La Ley 9635 y los ODS de la ONU”
Edward Cortés García (Costa Rica)

Coordina: Gerardo Pichardo Ricaño (México)

 

Convenciones 2
PANEL 6

“Presentación de 5 Objetivos y Metas que incluyen lo social, económico y ambiental; Ejes del Desarrollo Sostenible Aplicables a la Ciudad de Orizaba”
Sergio Eliseo Huerta Castillo (México)

“Objetivos de Desarrollo Sostenible 2030”
Andrea Talma (Chile)

“Estrategia de Desarrollo Sostenible del Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón Riobamba”
Humberto Rodrigo Llangarí Estrella (Ecuador)

“Los ODS y los programas municipales de población en Veracruz”
Juan Schuster Fonseca (México)

Coordina: Juan Schuster Fonseca (México)

Salón Estrella de Oriente
Jueves 20 de junio
Hora Actividad Lugar y anotaciones
09:30

Conferencia El Desarrollo Local y los ODS

Alain Jordá, Experto en Desarrollo Local. Ex-Teniente de Alcalde de Manresa, Barcelona. Ex-presidente de la red de Ciudades Eurotowns (España)

Teatro “Francisco Javier Clavijero”
10:15

Tercer Diálogo con Expertos:

Red de promoción de la Agenda Local 2030

  • Fernando Yunes Márquez, Alcalde de Veracruz (México)
  • Francisco Javier Velázquez Vallejo, Alcalde de Poza Rica (México)
  • Mario G. Montiel, Jefe de Gabinete del Ayuntamiento de Toluca (México)
  • Cinthya Amaranta Lobato Calderón, Ex Diputada e impulsora de la Agenda 2030 en Veracruz

Coordina: Rubén Ricaño Escobar (CMD-México)

Teatro “Francisco Javier Clavijero”
11:00

Coffee Break

11:30

Cuarto Diálogo con Expertos:
Cultura y Patrimonio para el Desarrollo de un Turismo Sostenible”

  • Angeles Piñar Alvarez (España)
  • Alejandra Zorrilla Martínez (México)
  • Pedro Fernández (México)

Coordina: Orlando José Araque (Venezuela)

Teatro “Francisco Javier Clavijero”
13:30

Presentación Internacional del Libro: Desarrollo Local y Territorial

Una Guía para Políticos y Técnicos

Autor: Alain Jordá (España)

Presentadores:

Vidal Elías Gutiérrez (México)

José Luis Furlan (Argentina)

Rubén Ricaño (México)

Teatro “Francisco Javier Clavijero“
14:15

Espacio libre para comida

16:30

Paneles: Experiencias y propuestas de acción para impulsar la Agenda Local 2030

Salones del Hotel “Veracruz”
PANEL 7

“Gobernanza local para la garantía de derechos de niños, niñas y adolescentes, en el marco de los objetivos de desarrollo sostenible”
Amanda Gómez Polo (Colombia)

“Programa integral de lucha contra la violencia de género”
María de los Ángeles Petit (Argentina)

“Asociación Intermunicipal ENEPASA, comprometida con la igualdad de género a través del empoderamiento de niñas, adolescentes y mujeres de 13 municipios de El Salvador”
Jaime Alberto Recinos Crespín (El Salvador)

“Implementación de la Agenda 2030 en el Municipio de Toluca: Modelos de Gobierno y Estrategias”
Estrella Eulalia Garduño Zaldívar (México)

Coordinador: Elsa Teresita Prieto Alonso (CMD-México)

Convenciones 1
PANEL 8

“Alcances del Diplomado de Presupuesto basado en Resultados en el marco de los Objetivos de Desarrollo Sostenible”
Alicia Hernández Alfaro (México)

La información NICSP (Normas Internacionales de Contabilidad para el Sector Público) en las empresas públicas para la sostenibilidad financiera en la toma de decisiones
Melvin Umaña Quesada (Costa Rica)

“El rol de la transparencia como vínculo de una eficiente gestión pública”
Gabriel Zambrano Chávez (Ecuador)

“Administración Pública con Enfoque Sostenible”
Dalia Edith Pérez Castañeda (México)

Coordinador: Jesús Ricaño Escobar (CMD-México)

Convenciones 2
PANEL 9

“Enfoque del Sector para Eficiencia de Agua en Ciudades”
Pamela Flores Ayaviri (Bolivia)

“Tours Ambientales en Unidades Educativas Municipio Villazon, Gestión Ambiental Municipal”
Jesús Gabriel Guzmán Vidaurre (Bolivia)

“Programa de Ampliación y Mejora para Abastecimiento Sostenible y Resiliente de Agua en Ciudades”
Jenny Carolina Huarachi Mamani (Bolivia)

Coordinador: Mauricio Castro Islas (CMD-México)

Salón Estrella de Oriente
17:30

Coffee Break

Galería de acceso a los salones
18:00

Paneles: Experiencias y propuestas de acción para impulsar la Agenda Local 2030

Salones del Hotel “Veracruz”
PANEL 10

La tierra donde deseo vivir: proyecto ganador del primer lugar en el Foro Transformando el Mundo de Korea del Sur
Esequiel Contreras Contreras (México)

La implementación de los Acuerdos de Paz colombianos en la Agenda 2030: realidades y retos
Alejandra Rivera Merchán (Colombia)

“La prevención social de la violencia y la delincuencia para la promoción de sociedades pacíficas”
Silvia Elena Huerta Castillo

Coordinador: Víctor Cabrera Urbina (México)

Convenciones 1
PANEL 11

Ciudad Invisible
Ramón Eliseo Frontera (Argentina)

Fortalecimiento de las capacidades de gestión y en las políticas públicas de los gobiernos locales de la Provincia de Santa Fe, a través de la implementación de formación destinados a trabajadores y equipos de gobiernos
Horacio Américo Chiappero (Argentina)

“La Agenda Internacional 2030, una oportunidad para América Latina y el Caribe”
Gabriel López de Gaona (México)

Coordinador: Juan Schuster Fonseca (México)

Convenciones 2
19:30

Fiesta “Jarocha”

Patio Central de Palacio Municipal
Viernes 21 de junio
Hora Actividad Lugar y anotaciones
10:00

Fotografía grupal

Escalinatas del Edificio del Registro Civil
10:30

Presentación de las lecciones aprendidas y conclusiones del Seminario

Sala “Melchor Ocampo”, Edificio del Registro Civil
11:00

Entrega de Certificados y bandas a nuevos miembros del CMD que solicitaron su ingreso y fueron aprobados por el Consejo de Dirección.

Presidium

1. Dulce María Morales Rebolledo
2. Roberto Appleyard
3. Felix Cisneros Gutiérrez
4. Alfonso Ricaño Bringas

Sala “Melchor Ocampo”, Edificio del Registro Civil
11:30

Lectura de la DECLARACIÓN DE VERACRUZ: Alianza y ruta de trabajo por el logro de los ODS 
Sonia Elizabeth Filippin, Consultora en el Sector del Conocimiento, Innovación y Comunicacion del BID, Washington (USA)

Firma y Adhesión a la “Red Iberoamericana de Gobiernos e Instituciones por el Logro de la Agenda 2030” (RIGIL-Agenda 2030).
Representantes de legislaturas, gobiernos, municipios e instituciones que se adhieren

Sala “Melchor Ocampo”, Edificio del Registro Civil
12:30

Clausura del Seminario Internacional “La Agenda Local 2030 los ODS”

Presidium
Lic. Fernando Yunes Márquez, Alcalde de Veracruz
Rubén Ricaño Escobar, Director Ejecutivo del Centro Municipalista para el Desarrollo
José Luis Furlan, Director General del CELADEL
Diputado Omar Guillermo Miranda Romero

 

Sala “Melchor Ocampo”, Edificio del Registro Civil
  • Aquellos participantes que deseen permanecer más días en el Hotel Veracruz o Emporio, podrán solicitar la tarifa especial de descuento del Seminario.
  • Todos los contenidos académicos como conferencias, diálogos, ponencias, fotografías, video y materiales de apoyo, estarán disponibles en la página Web del Centro Municipalista para el Desarrollo (Solo para asistentes y participantes que pagaron matrícula a través del envío de un Código)
  • Al recibir el diploma de participación se deberá presentar una copia impresa del D.N.I. del participante.